14 Мая 2024

Казахмыс, Фонд «Қазақстан халқына» и акимат Северо-Казахстанской области построят 100 жилых домов

Казахмыс начал реализацию проектов по восстановлению инфраструктуры и строительства жилых домов для граждан, пострадавших от паводков.

Image 2

Из ранее выделенных 40 млрд тенге, 2,4 млрд направлены на строительство 100 домов в микрорайоне Солнечный-2 в городе Петропавловск.

Для обеспечения прозрачности хода строительства между Казахмысом, Фондом «Қазақстан халқына» и акиматом Северо-Казахстанской области подписан меморандум.  

Image 2

Согласно документу, местные исполнительные органы предоставляют информацию об оценке ущерба, заключения о строительстве, выделения земельных участков, согласования проектно-сметной документации и отбора подрядных организаций.

В рамках меморандума, Казахмыс и Фонд поэтапно будут перечислять средства строительным компаниям согласно актов выполненных работ.  

Image 2

Директор по устойчивому развитию ТОО «Корпорация Казахмыс» Сакен Шаяхметов подчеркнул, что дома, построенные на средства компании, станут практическим символом поддержки со стороны бизнеса и государства, для тех, кто потерял жилье из-за стихийного бедствия.

Председатель Правления Общественного Фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев отметил, что соблюдение прозрачности всех процедур и общественный контроль обеспечат качество строительства.  

Аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов поблагодарил партнеров за поддержку и подчеркнул необходимость координации усилий для успешного преодоления последствий стихии и оказания конкретной помощи пострадавшим семьям.

Напомним, ранее Группа компаний «Казахмыс», KAZ Minerals, АлтынАлмас, Каражыра и RBK Bank выделила 40 млрд тенге для помощи казахстанцам, пострадавшим от паводков.

Новости по теме

Новости по теме

05 Feb 2025

О закупке самолета для физлиц Корпорацией «Казахмыс»

02 Feb 2025

Digital Казахмыс: цифровые технологии в компании

02 Feb 2025

В области Улытау открылась крупнейшая в стране шахматная академия

31 Jan 2025

Казахмыс отгрузил первую партию технического селена

22 Jan 2025

Казахмыс подписал новый коллективный договор с усиленной социальной защитой работников

21 Jan 2025

Группа компаний «Казахмыс» с прискорбием сообщает о трагическом случае, произошедшем на шахте «Анненская» Восточно-Жезказганского рудника.