19 Июня 2025

О запуске рудника «Жомарт»: Нурахмет Нуриев обратился к работникам ТОО «Корпорация Казахмыс»

17 февраля 2025 года на руднике «Жомарт» произошла трагедия. Мы потеряли наших товарищей, наших коллег. Это – невосполнимая утрата, которая отозвалась болью не только в коллективе рудника, но и во всей компании.

От лица Корпорации «Казахмыс» и от себя лично выражаю глубочайшие и искренние соболезнования родным и близким погибших. Мы разделяем вашу боль. Это тяжёлое событие напомнило нам всем, насколько хрупка граница между повседневной работой и трагедией, особенно в условиях опасного производства.

Мы не снимаем с себя ответственности. Обеспечение безопасности каждого работника – наша прямая задача и моральный долг. Мы обязаны извлечь уроки из произошедшего и сделать все возможное, чтобы подобное больше не повторилось.

Именно поэтому с первых дней после аварии была начата масштабная, системная работа по ликвидации последствий и созданию условий для безопасного возобновления производственной деятельности. Мы опираемся на достижения науки, опыт лучших специалистов и объединенные усилия всех, кто неравнодушен.

К этой работе были привлечены ведущие научные и инженерные организации, проведен комплекс глубоких исследований, внедрены системы мониторинга и контроля, разработаны технические решения, согласованные с государственными надзорными органами. И благодаря совместному, кропотливому труду научных-исследовательских центров, технических, экспертных организаций и работников нашей компании, руднику «Жомарт» официально дано разрешение на возобновление горных работ. Это решение принято после тщательной оценки состояния выработок, уровня безопасности и готовности персонала.

Но я хочу подчеркнуть: ни один производственный план не стоит человеческой жизни. И если есть хоть малейшее сомнение в безопасности – необходимо немедленно приостановить работы, сообщить о риске и бросить все силы на его устранение. Каждый сотрудник имеет право голоса – и обязан им воспользоваться.

Продолжает работу система обратной связи Senim (ранее – SpeakUp), которая позволяет открыто говорить о проблемах. Наша позиция остается неизменной: риск должен быть озвучен – и устранен. Безотлагательно.

Только с глубоким уважением к жизни, друг к другу и к профессии - мы вместе сможем двигаться вперед. Выражаю искреннюю признательность каждому работнику нашей компании за стойкость, честный труд и верность общим ценностям. Именно благодаря вам, мы вместе преодолеваем трудности и с 16 июня вновь начали работы на руднике «Жомарт» – ответственно и с заботой о каждом.

 

С уважением,

Нурахмет Нуриев

Председатель Правления

ТОО «Корпорация Казахмыс»

Новости по теме

Новости по теме

04 Jul 2025

Цех по производству респираторов открылся в области Ұлытау

04 Jul 2025

Мажилисмены посетили с рабочим визитом производственные объекты Казахмыса

30 Jun 2025

В Караганде презентовали научно-технологический центр для горной отрасли

26 Jun 2025

Галым Нуржанов провел встречу с геологами и маркшейдерами

19 Jun 2025

О запуске рудника «Жомарт»: Нурахмет Нуриев обратился к работникам ТОО «Корпорация Казахмыс»

16 Jun 2025

Нурахмет Нуриев поздравил работников Медицинского центра Жезказган