31 Янв 2024

Аким Карагандинской области посетил предприятия «Казахмыса» в Балхаше

Сегодня аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев прибыл с рабочей поездкой в г. Балхаш.

Image 2

Глава региона посетил Балхашский медеплавильный завод ТОО «Казахмыс Смэлтинг», где встретился с директором по производству Маратом Аубакировым и ознакомился с работой медеплавильного цеха и цеха электролиза меди, где выпускается основная продукция «Казахмыса» – катодная медь.

Image 2

Во второй половине дня в городском акимате состоялось расширенное совещание, где с презентацией по исполнению комплексного плана развития города Балхаш выступил директор по устойчивому развитию ТОО «Корпорация Казахмыс» Сакен Шаяхметов.

Image 2

В рамках плана «Казахмысом» реализованы экономически и социально важные проекты. Так, в 2023 году завершено строительство и введен в эксплуатацию цех рафинирования чернового селена и переработки драгметального шлака. В новом цеху трудятся 70 человек.

В районе поселка Конырат ведется второй этап строительства солнечной электростанции «Балхаш» с установленной мощностью на 100 МВт. Срок эксплуатации проекта «зеленой» энергетики ТОО «KAZ GREEN ENERGY» составляет 25 лет.

Image 2

Большую работу в 2023 году «Казахмыс» провел в социальной сфере. Проектом «Центр педагогической трансформации «Ұстаз-Ұлытау» охвачены семь школ города, получена аккредитация школы-лицея им.Ермекова, 40 человек прошли курсы повышения квалификации. При поддержки компании проведена научно-практическая конференция с участием более 200 педагогов Карагандинской и Улытауской областей.

Image 2

Около 50 детей-инвалидов работников Балхашской производственной площадки при поддержке «Казахмыс» прошли реабилитацию в различных лечебных учреждениях Казахстана. Также компания оказывает большое внимание оздоровлению своих работников и поддержке ветеранов.

Image 2

В 2024 году Группа компаний «Казахмыс» планирует направить около 2 млрд. тенге на реализацию социальных программ в Балхаше. Среди реализуемых проектов: модернизация Балхашской теплоэлектроцентрали, строительство второй нитки сернокислотного цеха, разработка проектов по благоустройству площади «Металлургов» и сквера «Жастар» и др.

Группа компаний «Казахмыс», являясь социально-ориентированной компанией, в 2024 году продолжит вносить свой вклад в развитие регионов присутствия и улучшение условий жизни и труда населения.

Ляззат Смагулова

Image 2

Новости по теме

Новости по теме

05 Feb 2025

О закупке самолета для физлиц Корпорацией «Казахмыс»

02 Feb 2025

Digital Казахмыс: цифровые технологии в компании

02 Feb 2025

В области Улытау открылась крупнейшая в стране шахматная академия

31 Jan 2025

Казахмыс отгрузил первую партию технического селена

22 Jan 2025

Казахмыс подписал новый коллективный договор с усиленной социальной защитой работников

21 Jan 2025

Группа компаний «Казахмыс» с прискорбием сообщает о трагическом случае, произошедшем на шахте «Анненская» Восточно-Жезказганского рудника.